Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

TC.F Informação

A Ilha Graciosa está aqui!

TC.F Informação

07
Ago18

Festas do Senhor Santo Cristo - Programa Completo

TC.F Informação

38029516_2157873367826382_5857813385713811456_o.jp

 

08, 09 e 10 de agosto - quarta, quinta e sexta-feira

 

19:00 – Tríduo Preparatório com o orador Padre Francisco José Rodrigues, que presidirá às Festas Religiosas 
LOCAL: Igreja da Misericórdia

 

09 de agosto - quinta-feira

 

Concurso de Pesca Profissional/Turismo, promovido em parceria pela Direção Regional das Pescas, Associação dos Pescadores Graciosenses e Câmara Municipal
05:00 – Saída 
10:00 – Chegada 
LOCAL: PORTO DE PESCAS DA PRAIA

22:00 – Atuação do artista “Sérgio Melo”
23:00 – Atuação da Filarmónica Recreio dos Artistas
LOCAL: PALCO DA PRAÇA

 

10 de agosto - sexta-feira

 

LOCAL: MULTIUSOS DA GRACIOSA
10:00 – Hora do Conto – Cores da Igualdade
14:30 – Hora do Conto – Cores da Igualdade

 

LOCAL: CORPO SANTO
18:00 – Tourada à Corda, com quatro toiros de Valentim Santos

 

LOCAL: PRAÇA DE SÃO FRANCISCO
21:00 – Animação Infantil 
21:00 – Atividades no âmbito do projeto “Giros - Haja Saúde”, uma iniciativa da Secretaria Regional da Saúde

 

LOCAL: MULTIUSOS DA GRACIOSA
21:00 – Lançamento do livro “Igrejas e Ermidas da Graciosa” (segunda edição), do Pe. Vital Cordeiro Dias Pereira, S. J.

 

LOCAL: BIBLIOTECA MUNICIPAL
21:00 – Exposição “Profiles” da Premiata Ditta de Anna Stuart Tovini e Vincenzo Chiaranda

 

LOCAL: PALCO DA PRAÇA
21:00 – Atuação do grupo musical “Agrupamento 928” 
22:00 – Atuação da Filarmónica União Popular Luzense 
23:00 – Atuação do grupo musical “Myrica Faya”

 

Festival Ilha Branca'18

 

boss.png

 


LOCAL: PALCO DA PESQUEIRA

00:30 – Atuação da artista “Boss AC” 
02:30 – Atuação do Dj “Veiga”

 

11 de agosto | sábado

 

Serra Branca
08:00 – Provas de Santo Huberto

 

Estádio Municipal de Santa Cruz
15:00 – Encontro de Futebol Feminino
Sporting Clube Guadalupe x Grupo Desportivo da Beira

 

Da Igreja da Misericórdia para a Igreja Matriz
15:30 – Procissão acompanhada pela Filarmónica Recreio Dos Artistas, seguida de Eucaristia Solene

 

Praça Fontes Pereira de Melo
16:30 – Demonstração de atividades do Basalto Spa

 

Praça de Toiros do Monte da Ajuda
18:00 – Feira Taurina da Graciosa 
Cavaleiros | Tiago Pamplona, João Ribeiro Telles e Joao Pamplona
6 | Ganadaria Eng. Luís Rocha, adquiridos por Valentim Santos
Forcados | Tertúlia Tauromaquica Terceirense, Grupo Forcados Amadores de Monsaraz e Grupo de Forcados Amadores do Ramo Grande
Banda | Filarmónica União Popular Luzense

 

Praça de São Francisco
21:00 – Animação Infantil e pinturas faciais
21:00 – Atividades no âmbito do Programa Haja Saúde, uma iniciativa da Secretaria Regional da Saúde

 

Biblioteca Municipal
21:00 – Exposição “Profiles” da Premiata Ditta de Anna Stuart Tovini e Vincenzo Chiaranda

 

Palco da Praça
21:30 – Atuação do Grupo Folclórico Guadalupe 
22:30 – Atuação dos “Alma Nova”

Rua D. João IV | Rua D. Afonso Henriques | Rua Jacinto Cândido
23:30 – Noite de Marchas

 

Festival Ilha Branca'18

 

35147464_2079191252122120_1208320891893579776_n.pn

 

 

Palco da Pesqueira
00:30 – Atuação dos The CODE
2:30 – Atuação de Tom Enzy e DJ Bettez

 

12 de agosto | domingo

 

Serra Branca
08:00 – Provas de Santo Huberto

Praça Fontes Pereira de Melo
15:00 – Jogos de Mar Sem Fronteiras
16:00 – Conferência “Pesca na Ilha - Graciosa”

Entrega de troféus 
Atividades promovidas em parceria pela Direção Regional das Pescas, Associacao De Pescadores Graciosenses e Município Santa Cruz da Graciosa.

 

Igreja Matriz
16:30 – Solene Concelebração

 

Concentração no Largo de Santo António
18:00 – Desfile de Filarmónicas
Ordem de Saída:
Sfup
Filarmónica União Popular Luzense
Filarmónica União Progresso Guadalupe
Filarmónica Recreio Dos Artistas

 

Igreja Matriz
18:30 – Procissão do Senhor santo Cristo dos Milagres Percurso:


Rua da Matriz
Rua Marquês de Pombal
Rua D. Afonso Henriques
Largo Vasco da Gama
Rua Serpa Pinto
Avenida Mousinho de Albuquerque
Rua do Mercado
Rua do Arrabalde
Largo Barão do Guadalupe
Rua Constantino Pais Sarmento
Rua Comandante Carlos Pereira Vidinha
Rua das Flores
Rua Conselheiro Jacinto Cândido
Largo da Matriz

 

Praça de São Francisco
21:00 – Animação Infantil e pinturas faciais
21:00 – Atividades no âmbito do Programa Haja Saúde, uma iniciativa da Secretaria Regional da Saúde

 

Biblioteca Municipal
21:00 – Exposição “Profiles” da Premiata Ditta de Anna Stuart Tovini e Vincenzo Chiaranda

 

Rua D. Afonso Henriques 
21:30 – Charanga do Corpo de Bombeiros Voluntários de Angra do Heroísmo

 

Palco da Praça
22:00 – Atuação da Sociedade Filarmónica União Praiense 
23:00 – Atuação de “Conceição Guadalupe e Sombras do Fado”

 

Festival Ilha Branca'18

 

36199961_2104250156282896_7516141009349115904_n.pn

 

 

Palco da Pesqueira
00:30 – Atuação de Fernando Daniel
02:30 – Atuação de Steven Rod

 

13 de agosto | segunda-feira

 

Concentração | Praça Fontes Pereira de Melo
14:00 – Desfile Motard

 

Da Igreja Matriz para a Igreja da Misericórdia
14:30 – Missa Solene, seguida de procissão, acompanhada pela Filarmónica Recreio dos Artistas

 

Praça de Toiros do Monte da Ajuda
18:00 – Feira Taurina da Graciosa
Cavaleiros | Tiago Pamplona, João Ribeiro Telles e Joao Pamplona
6 | Ganadaria RB
Forcados | Tertúlia Tauromaquica Terceirense, @Grupo de Forcados Amadores de Monsaraz e Grupo de Forcados Amadores do Ramo Grande 
Banda | Filarmónica União Popular Luzense

 

Praça de São Francisco
21:00 – Animação Infantil e pinturas faciais

 

Biblioteca Municipal
21:00 – Exposição “Profiles” da Premiata Ditta de Anna Stuart Tovini e Vincenzo Chiaranda

 

Palco da Praça
21:00 – Atuação dos “Stolen Highway” 
22:00 – Atuação da Filarmónica União Progresso de Guadalupe
23:00 – Atuação dos “Com Cordas”

 

Festival Ilha Branca'18

 

33720241_2059610840746828_6493008919596630016_n.pn

 


Palco da Pesqueira
00:30 – Atuação de Luís Represas
02:30 – Atuação de DJ "José Gregório FT. Pedro Araújo”

 

14 de agosto | terça-feira

 

Igreja da Misericórdia
18:00h – Missa vespertina da Assunção de Nossa Senhora

 

Corpo Santo

18:00h – Tourada à Corda, com 4 toiros de Manuel Silva

 

Praça de São Francisco
21:00 – Animação Infantil

 

Biblioteca Municipal
21:00 – Exposição “Profiles” da Premiata Ditta de Anna Stuart Tovini e Vincenzo Chiaranda

 

Palco da Praça
21:00h – Atuação da Grupo Folclórico da Casa do Povo da Praia
22:00h – Atuação da Filarmónica Recreio Dos Artistas
23:00h – Atuação dos Kontrabanda KB

 

Graciosa Futebol Clube
01:00h – Festa do Encerra

 

15 de agosto | quarta-feira

 

Igreja Matriz
11:00h – Missa

 

Monte de Nossa Senhora da Ajuda
16:00h – Celebração de Eucaristia, seguida de procissão

 

Sport Clube Marítimo
21:30 – Baile do Emigrante